Инсулин. Гиперпролактинемия

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами:
ифа на ттг- 1.3 мМЕ/МЛ
ифа на лг-1.8 мМЕ/мл
ифа на фсг- 5.7 мМЕ/мл
ифа на пролактин 3086 мМЕ/л
ифа на прогестерон -0.1 нмоль/л
ифа на эстрадиол 0.22 нмоль/л
антимюллеров гормон -7.4 нг/мл
инсулин-59.4 мкМЕ/мл
узи женских половых органов-
-матка-37*25*34
-правый яичник-16*14*15
-левый яичник-26*17*19
истощение яичников. Месячных нет 10 лет
подскажите какой у меня диагноз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:50
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите лабораторные нормы для всех анализов.
На каком основании Вам поставили диагноз "истощение яичников"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-08-03 09:09
Истощение яичников на основании узи. А норматив анализов у меня нет. Я же все единицы измерения указала. Гинеколог сказала что у меня менопауза. А мне 30 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-03 23:39
Без референтных интервалов конкретно Вашей лаборатории результаты анализов оценить невозможно, сожалею.
Анна 2017-08-06 07:32
Здравствуйте, ттг ифа0.24-2.9
Лг ифа18-53
Фсг ифа2.7-6.7
Пролактин ифа130-540
Прогестерон 1-2.2
Эстрадиол 200-285
Антимюллеров гормоны 0.2-11
Инсулина 3-25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 23:44
По результатам анализов у Вас есть ряд проблем:
  1. Дефицит эстрадиола, прогестерона и ЛГ. По этому поводу необходимо консультироваться у гинеколога. Данных за менопаузу у Вас нет.
  2. Высокий уровень пролактина. Здесь Вам необходимо начинать с дообследования -- сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин, а также выполните МРТ головного мозга с контрастированием.
  3. Высокий уровень инсулина. Здесь Вам также необходимо начинать с дообследования -- сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).