Инсеменация в домашних условиях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор!
У нас МФ бесплодие, тяжелый, 3 неудачные попытки ЭКО (1 замершая Б и 2 пролета). Есть человек, готовый выступить донором спермы, но половой контакт из моральных соображений исключен. Вновь прибегать к ВРТ не хотелось бы. Насколько эффективным является способ введения свежеполученной качественной спермы донора через шприц (канюлю) во влагалище сразу же после получения материала? Как долго жизнеспособны сперматозоиды при этом, и шприц какого объема лучше использовать.
За ранее огромное спасибо за ответ. Сейчас вижу для себя это единственным способом забеременеть естественным путем. Муж не против.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 16:26
Здравствуйте. Этот способ не может быть мегаэффективным. Лучше сделайте ВМИ спермой донора,именно ВМИ в условиях введения катетера в полости матки и инсеминацию, а не просто шприцем во влагалище.
Платная консультация
Елена 2016-11-03 17:17
Елена Викторовна, спасибо за рекомендацию, но мой репродуктолог говорит, что в моем случае ВМИ спермой донора тоже неэффективен. Не объясняла почему, наверно из-за моего возраста? (36 лет). Скорее всего имела в виду, что 1-2-3 процедурами не обойдемся. В случае же домашней инсеменации понимаю, что 1-2-3 месяцами тоже можем не обойтись, но хотя бы это не требует денег. Но велика ли разница по эффективности между обычным ПА и вот такой вот домашней инсеминации?
У меня собственный 17-гидроксипрогестерон вдвое завышен (снижали метипредом), а так вопросов по репродуктивному здоровью не было.

Еще раз спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-04 09:26
Велика ли эффективность "домашней инсеминации" в сравнении с ПА? Нет, такая же по сути.
Платная консультация
Елена 2016-11-04 09:28
Благодарю за ответ, Елена Викторовна