Инородное тело после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Примерно 6-7 лет назад мне удаляли зуб мудрости, в процессе удаления сломался стоматологический инструмент (элеватор), врач удалять осколок отказался, спустя время осколок стал меня беспокоить и прощупываться с внешней стороны лица подскажите, пожалуйста, на сколько трудный и опасный процесс удаления осколка? Лицо же с возрастом меняется, есть ли какая-нибудь опасность если осколок останется. Снимок осколка приложил в фото. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 19:08
Не вижу никаких проблем удалить инородное тело через небольшой разрез (до 2 см) на коже под челюстью. Учитывая то, что инородное тело находится длительное время в мягких тканях, вокруг него должна была сформироваться соединительнотканная капсула, которая будет препятствовать миграции во время удаления.