Ингаляция и туберкулез

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я лечусь от туберкулеза почти год. Сейчас немного простыла, насморк, боль в горле. Можно ли при туберкулезе делать ингаляцию на минералке? Просто я знаю что греть легкие нельзя, а вот ингаляция как работают греет ли она,
Категория: Фтизиатр

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-09-28 01:59
Для лечения острого респираторного заболевания небулайзерная терапия не рекомендована. Нестерильная ротовая полость и раствор не обладающий антисептическими свойствами могут увеличить воспалительный процесс в лёгочной ткани. Более оптимальным является использование Рафамин по схеме. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.