Ингаляции пульмикортом

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте. Нам 10 месяцев. Поставлен диагноз БЛД средней степени тяжести. Назначили ингаляции пульмикортом с 2-х месяцев. Дозировка 250 / 2 раза в сутки. Врачи рекомендовали принимать аспаркам параллельно с пульмикортом. Действительно ли вымывается калий из организма из-за пульмикорта? Помогает ли аспаркам?
Теги: пульмикорт в 3 месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-05 22:45
Такой информации в аннотации к препарату нет. Действие глюкокортикоидов на минеральный обмен в дозировках до 2000 мкг минимально. Другое дело, что калий работает на расслабление мышц, в том числе и мышц бронхов. После ингаляции стоит обязательно полоскать (орошать) рот и споласкивать кожу лица под маской для уменьшения побочных эффектов. Также в инструкции указано, что доза должна быть минимально эффективной.
Инга 2015-08-06 11:56
Спасибо вам большое!