Ингаляции при аденоидите

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Можно ли при аденоидите промывать нос или делать ингаляции или так можно напромывать гайморит?
Теги: ингаляции с синупретом при аденоидах, ингаляции с синупретом для детей при аденоидах
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоидит- воспаление носоглоточной миндалины, т. е. Фактически ангина аденоида. При ангине необходимо орошать миндалины, так и в данном случае действовать необходимо через нос, поскольку доступных путей больше нет.
Необходим системный прием антибиотиков и санация носа, для чего закапывайте сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, тизин, адреанол и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин, а затем либо Ципромед (глазные капли), либо Биопарокс.
p. s. Будьте здоровы!