Информация под гипнозом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли человек под гипнозом говорить негативные для себя вещи, правду, которую не хотел бы говорить и вообще говорить что либо, рассказывать против своей воли и желания, вспоминать что, не хочет вспоминать. Может ли человек что либо напоминать себе, говорить, думать не к месту, не по ситуации, против своего желания? Если да, то как это называется, с чем это связано, как от этого избавиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-07 19:03
Здравствуйте, Сергей.
Слышать голоса и ими мыслить, следовать их желанию - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять на сколько описанное состояние влияет на качество жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что происходит поможет очная консультация врача-психиатра.