Информативность РЭА

Спрашивает: Елена Жукова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Можно ли считать, что если онкомаркер РЭА - 1.1 (в рамках референсных значений), то рака горла нет?
Очень сильно болит горло уже 4 месяца. Какие анализы и исследования нужно сдавать, чтобы убедиться, что рака горла нет?.
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-14 10:24
Здравствуйте! Онкомаркер РЭА не для рака горла и значение его в данном случае не имеет ни какого смысла, так как он у вас в норме. Специфического онкомаркера для рака горла нет, поэтому если вы у себя его подозреваете, то проконсультируйтесь для начала с ЛОР-врачом, так как возможно у вас хроническое воспаление горла, отсюда и боль.