Инфиционный мононуклеоз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Только мононуклеоз
Мононуклеоз с2013г. стала часто болеет орз, орви. Сдали анализы: ПЦР на ЦМВ и на ВЭБ, кровь не обнар, слюна не обнар, моча не обнар. ИФА кр. На ЦМВ IgG 1.730, IgM не обн. ИФА ВЭБ NA JgG 4,290. ВЭБ VCA JgM не обнар, ВЭБ ЕА JgG не обнар. Что показывают анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-21 11:53
Галина! Обследования показывают, что вирусные инфекции были в прошлом. Поэтому в крови циркулируют антитела класса G. Этот класс антител не лечат. Т. к. это уже готовая защита иммунной системы организма. Если частые ОРЗ, значит есть хронические заболевания верхних дыхательных путей (пройти осмотр у детского ЛОР врача) и снижена защита на уровне слизистой этого отрезка дыхательных путей. Пройдите обследование у детского иммунолога. Только он на основании обследований может уточнить: снижен иммунитет или нет.
Платная консультация
Чипакака 2016-11-23 07:27
Спасибо за ответ! Но меня очень беспокоят лимфоузлы на шее, у ребенка они с 2013г в одном и том же положении. Их как виноградная гроздь много и величиной с горошину. Иногда немного увеличиваются или уменяшаются. Скажите пожалуйста, а что означает, когда эти антитела класса G увеличиваются или уменьшаются в крови? Нам в 6 лет надо было делать прививку корь, краснуха, паратит, с такими показателями анализов ее можно делать сейчас? Заранее благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-25 18:24
Чипакака! При наличии увеличенных лимфатических узлов, пациент должен пройти осмотр у детского фтизиатра, гематолога и инфекциониста. Вакцинация не проводится при обострении хронического заболевания и в острый период любого заболевания.