Инфильтративный туберкулёз

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У супруги возраст 26лет, инфильтративный туберкулез БК-, выявлен в результате профилактического мед. Осморта, на КТ распада нет, инфильтация S2, клинических проявлений тоже нет. Сейчас получает антибиотики 4 препарата нужно пить втечении двух месяцев в стационаре, затем поддерживающая терапия. Можно ли было употреблять витамины группы В и гепатопротекторы в первый месяц лечения? Сейчас началась пятая неделя лечения, лечащий врач сказал что ни в коем случае принимать ничего нельзя, так как это блокирует действие химиопрепаратов. У нас так же двое детей, поставили на учёт, проходим обследования(диаскин тест+РГ) пока ничего не обнаружили, но у одного ребенка 5 лет втечении дня температура постоянно 37 без каких либо других проявлений, до этого случая не измеряли температуру и не обращали внимания, спит и ест хорошо, вес в норме, а когда спит температура 36.5. Это признак туберкулёза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-14 23:38
Здравствуйте, Николай!
Витамины содержаться в пище, особенно летом. Поэтому применять витамины можно, но не вместе с противотуберкулезными препаратами. Гепатопротекторы особого значения не имеют для организма, могут только увеличивать выведение препаратов из оргнаизма. Стоит пить не менее 1.5 литров воды в день, 1 раз в неделю щелочную воду типа Ессентуки 4 или Нагутская.
Про ребенка сложнее, может понадобиться КТ и без очной консультаци фтизиатра не обойтись.