Инфильтративный протоко

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат трепанбиопсии: Инфильтративный протоковый рак, скиррозный тип роста без лимфоваскулярной инвазии, степень злокачественности 2, Предварительно до этого ставили аденногенная форма, 3стадия. Что сложнее лечится и какие прогнозы на благополучный исход после проведения химиотерапии и операции. При какой форме рака чаще происходит метастазирование других органов? Какая форма рака опаснее? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-15 04:17
Здравствуйте! Скиррозный - по сути не является формой, а говорит только о структуре опухоли гистологически, то есть веретенообразная, плотная с мелкими ядрами. А вот аденогенная или железистая форма рака является формой, где задействован железистый компонент, то есть прорастание в железистую ткань. В данном случае стоит сравнивать инвазивный протоковый рак с железистым, при которых лечение будет одинаковым, но распространение будет разным. Сложно говорить о прогнозе пока не начато лечение, но в обоих случаях, если рак не сильно запущен, то прогноз - благоприятный. Оба рака дают одинаковый процент метастазирования, поэтому все будет зависеть после иммунногистохимического (ИГХИ) анализа опухоли, где выявят индекс злокачественности Ki67.
Платная консультация
Елена 2017-01-15 06:15
Добрый день! А как сейчас понять: запущен или нет? Какое обследование нужно пройти, чтоб выяснить индекс злокачественности Ki67? А по результату трепанбиопсии можно понять, инвазивный или нет? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-15 08:47
Здравствуйте! Сцинтиграфия для сканирования костей скелета, так как рак молочных желез чаще всего дает метастазы в кости, рентген грудной клетки и КТ или УЗИ брюшной полости для выявления метастазов в печень и легкие. Не инвазивный, так как у вас указано, что без инвазии.