Инфильтрат

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подлежит ли удалению послеоперационный инфильтрат ягодицы? Удаляли фиброз после укола без гноя. Сначала был один разрез, потом стало болеть когда сняли швы, опять разрезали, как только начинается процесс заживления опять наступила жгучая боль под рубцом. Сделала узи и сейчас пишут послеоперационный инфильтрат 2, х1,7под рубцом. Доктор, надо ли удалять опять если боль? И если врач при разрезе задел нерв то это останется навсегда? Сейчас хожу на эелектрофорез с лидокаином, не ухудшит ли это мое состояние? Спасибо

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 21:08
Сложно говорить о чем то конкретно. При выраженном воспалении показано дренирование полости. Если же воспаления нет - тактика принимается на рассуждение хирурга. Удачи
наталья 2016-12-14 21:19
Доктор, а боль и уплотнение это и есть воспаление? Один врач вообще не слышит меня, говорит если разрежим еще больше будет боль и отек. Твердит-делай электрофорез с лидокаином, а потом с лонгидазой, Доктор, как можно убрать эту изнуряющую боль? Вообще в практике врача-если есть послеоперационный инфильтрат и болит, то врач его удаляет или лечит консервативно? Повторюсь с болью, спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-16 08:26
Все очень индивидуально. Инфильтраты малого объема (до 2 мл) можно пробовать лечить консервативно, если нет явных признаков септического воспаления. В ином случае чаще всего показано хирургическое дренирование инфильтрата. Но для явной оценки ситуации логично проводить УЗИ