Инфикционный Мононуклеоз после заболевания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок почти год назад переболел инфекционым мононуклеозом. Весь год наблюдались у инфекциониста. Пропили кучу лекарств гропринозин, панавир, кипферон, деренат. Потом витамины и прибиотики. Постепенно лимфоузлы приходили в норму, анализы тоже. Последнее пцр крови были отрицательны. Пришла осень и мы снова приболели симтомы: налет на миндалинах, сопли но без температуры. К нашему врачу попасть не получилось пошли к другому. Он назначил пцр ротоглотки. Энштейн барра и герпес 6 типа оказались положительны. Что это значит?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 13:11
Анна! Ребенок остался носителем этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. В крови вируса нет, это подтверждает ПЦР. А вот на слизистой есть. Лечение в таком случае проводится только в период обострения, т. е. когда появляются симптомы ОРВИ. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.