Инфекция ВЭБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, попали в больницу с ребенком. Высокая температура 39.9. Жаловалась на боль при мочеиспускании. Взяли анализы на ВЭБ инфекцию If G -VCA- 1: 400 If M-VCA- положительно, Ig G-NA-отрицательно. Насколько опасна эта инфекция для нас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-30 14:23
Елена! Чтобы выставить диагноз, активная фаза ЭБВИ нужно определить - Ат IgM к VCA (они определены у ребенка) и Ат IgG к EA (их не определяли) низкая и средняя авидность Ат IgG к маркерам неактивной фазы (их не определяли), Ат IgG к EBNA (их не определяли). Также нужно выявить сам вирус. Для этого берется мазок со слизистой ротоголотки на реакцию ПЦР ВЭБ. После получения этих ответов, можно судить о стадии заболевания. ВЭБ, как герпесвирусную инфекцию лечат протиовирусными (суспензия гроприносин, курс 10 дней) препаратами и интерферонами (свечи Виферон, в возрастной дозировке, курс 10 дней). Если будет подтверждение, что это острая фаза или стадия обострения хронической инфекции. И добавляется симптоматическое лечение. Жаропонижающие препараты, антиоксиданты.,