Инфекция от собак на улице

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Дочка обожает на улице гладить и угощать небольших и не агрессивных собак (только домашних с хозяевами, которые настроены доброжелательно), да что уж там греха таить, я и сам вместе с ней с удовольствием их глажу или чем-нибудь угощаю. Собаки иногда облизывают руки, естественно, у нас обоих на них могут быть заусенцы, царапины, но не кусают - я за этим слежу! Руки после улицы вроде всегда моем. Недавно задумался, а не можем ли мы с ней занести какую-либо инфекцию в организм таким путем? Начиная от самых безобидных, заканчивая, например, бешенством, если собака не привита. Супруга меня засмеяла, сказала, что мнительный, но я всё же хочу узнать у специалиста, потому что не только о своем здоровье речь, сами понимаете, еще и ребенок, что первостепенно. Спасибо большое за ответ и извините, если отнял время пустыми беспокойствами!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-19 23:40
Валерий! Здоровое животное всегда игривое, приветливое, хороший вид шерсти. Мыть руки после прогулки, это обязательно. Этот простой метод спасает от заражения болезнями, которые могут быть у животного.