Инфекция на запястье

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
3 недели не проходит полностью, постоянно появляется россыпь маленьких прыщиков вновь, очаг увеличивается, мазал чем было: Зеленка, Йод, Ацикловир, Банеоцин, Бепантен Плюс, Актовегин, фото прилагается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-11 22:21
Добрый день!
Учитывая такое разноплановое лечение, изначальная клиническая картина стерлась. Рекомендую на неделю отменить всю терапию и прийти на прием к дерматологу для осмотра и взятия соскоба при необходимости.
Максим 2017-05-12 14:55
Александр, добрый день! Большое спасибо за рекомендацию, но все же хотелось бы уточнить: разве неподходящие для лечения конкретного вируса мази могут изменить вид этого вируса или его симптоматику!?
Вид бляшки практически не изменился за 3 недели, немного прибавила в размерах - до 1-2 мм в диаметре и на фото она более красная, т. к., возможно, не прошел эффект от йода, а также появились отдельные прыщики за пределами четкого контура круговой бляшки.
Начиналось все так: практически единовременно появился "круг" до 2 см в диаметре, в котором высыпали единообразные ровно отстоящие друг от друга не сливающиеся воедино маленькие ближе к пирамидальным прозрачные прыщики с жидкостью, которые я постоянно разрушал механически и мазал указанными мазями, результат мы уже видели, хотя вновь постоянно выскакивают именно описанные прыщики.
Хотелось бы узнать хотя бы варианты возможного, т. к. на фолликулит, герпес (он у меня есть), лишай и крапивницу - данная инфекция, к примеру, не похожа.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-14 18:45
Изменился ли очаг высыпаний? Наиболее похоже на микоз и экзему. Необходимо взять соскоб на грибы.