Инфекционный моноуклеоз

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, дело в том, что девушка сейчас болеет инфекционным моноуклеозом. Сейчас вроде идет на выздоровление, но вопрос в другом. Я не знаю у какого она врача была, но он ей вбил в голову, что после выздоровления строго нельзя целоваться со здоровым человеком около полугода.
Дело в том, что я не болел моноуклеозом в детстве. Правильно ли моей девушке подсказал врач или на самом дела обстоят иначе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 16:48
Алексей! Если вирус ВЭБ выявляется у пациентки в ротоглотки методом ПЦР, то она может его передавать воздушно-капельным путем.