Инфекционный мононуклеоз у взрослого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27л.
Хронические заболевания: Хр. Пиелонифрит
Здравствуйте! 2 недели назад мой сын (6л) переболел инфекционным мононуклеозом, определили ВЭБ. Через 1,5 недели после выписки сына, заболеваю я. Темп. 37-38,5 держится 3й день, кашель, общее недомогание и тд. Анализ крови показал: лейкоциты: 8,60 (норма 3-15), моноциты 1,40 (норма 0-0,7), эритроциты 5,16 (норма 2.5-5). Я правильно понимаю, что у меня то же инф. Мононуклеоз и в какой примерно тяжести? Могу ли я заразить ребенка, ведь его иммунитет ослаблен? И возможно ли заражение родственников (дедушка 58л, проживаем вместе у него хорн. Пиелонифрит), и можно ли дедушке что то сейчас пропить (циклоферон или др.) чтоб небыло таких сильных последствий как инф. Мононуклеоз? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-06 07:37
Здравствуйте.
1. Инфекционный мононуклеоз или нет? - ответ только по результатам ПЦР к ВЭБ и серодиагностике ИГ-М, ИГ-G, и в Вашем случае авидность АТ к ВЭБ. Иных вариантов - нет. Иначе, Ваше состояние можно трактовать, как угодно. Это может быти ОРВИ.
2. Сын уже переболел. ВЭБ у него есть и это на всю жизнь. У него сейчас активно формируется постинфекционный иммунитет к ВЭБ, и реинфекция - очень маловероятна. Но если у Вас ОРВИ! То заразить ребёнка Вы можете и протекать болезнь может тяжело. По-этому, контакты с ребёнком ограничить и соблюдать гигиенический режим - своя посуда, свои столовые приборы, своё ПОЛОТЕНЦЕ, тщательно мыть руки и ВЫТИРАТЬ НАСУХО, с мокрыми руками не лазить. На лицо маска.
3. К 30 годам, 85-87% урбанизированных территорий являются носителями ВЭБ. Т. е. дедушка ВЭБ мог заразиться уже давно. НО! Не забываем про ОРВИ или какую иную инфекцию. Что-бы инфекция не активировалась, можно провести профилактику. Соблюдение гигиенического режима, особенно больным лицом. Вместо Циклоферона, лучше Полиоксидоний. Он действует мягче, что более подойдёт дедушке по возрасту и с учётом пиелонефрита.
Всего доброго.
Выздоравливайте.

PS: И не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. В Вашем случае - анализ нужно давать полностью. Он оценивается целиком. Иначе выглядит так - ценник от курткти показываете и спрашиваете: "А хорошую куртку я купила? " ... ... ...
И проконсультируйтесь у врача по месту жительства.
Наталья 2017-09-06 08:01
Большое спасибо за ответ! Просто врач которая меня лечит мягко говоря безответственная, после 3х дней с температурой не назначает ни каких анализов (кровь сдала я сама платно). Я хотела бы спросить, какие обследования она должна мне назначить при таких анализах? Или просто выпешит антибиотик (что скорее всего) и этого будет достаточно? Просто очень не хочется запустить болезнь.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-06 08:09
Перечень анализов по мононуклеозу уже указан, в п.1 предыдущего ответа - читайте внимательно.
Из обследований - ОАкрови развёрнутый с формулой - Вы уже сделали (и не показали). Досдать нужно ОА мочи.
По антибиотикам - назначать или нет - решает лечащий врач. Кроме анализов, нужно видеть больного. Состояние горла, миндалин, лимфоузлов.
Так-что, без контакта с врачом, Вам никак не обойтись.
Выздоравливайте.
Удачи.