Инфекционный мононуклеоз или ошибка ПЦР?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста диагностировать болезнь сына! Возраст 7,5 лет. На протяжении 10 дней температура повышаеться до 40. Остальные симптомы отсутствуют. При госпитализации обнаружено увеличение шейных лимфоузлов. УЗИ ОБП определило увеличение печени и селезенки. Анализ мочи исключает причину болезни, общий анализ крови выявил наличие мононуклеаров. Инфекционист ставит диагноз мононуклеоз? Анализ на вирус Эпштейна-Барр методом ИФА и ПЦР дал странный результаты. Пожалуйста, прокомментируйте: anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 1,22 (положительный)
anti-EBV IgМ-VCA (капс. Бел.) 3,87 (положительный)
Epstein Barr virus (кач.) ДНК не обнаружен?
Как могут образоваться антитела при отсутствии вируса?
Помогите, пожалуйста, разобраться! Нужна ли нам антибиотикотерапия?
Теги: мононуклеоз пцр
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-30 14:31
Добрый день.
Такое возможно при реактивации инфекции.
Но окончательный диагноз можно поставить после осмотра и результатов всех обследований, только после этого можно определиться с лечением.
Всего доброго.