Инфекции в горле при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
В 30 недель беременности взяли посев из зева(горла), и высеялась такая инфекция serratia liquefaciens, гинеколог прописал полоскание хлоргексидином 2 раза в день в течении недели, я отнеслась к ней не очень серьезно, иногда забывала полоскать. Через неделю пересдала посев, в результате чего уже высеялась другая инфекция raoultella ornithinolytica, врач сказал нужно колоть антибиотики, но я и так в тот момент пила амоксициллин, потому что болело ухо и лор прописывал этот антибиотик ранее(уже болело другое ухо в начале беременности) 3 раза в день в течении трех дней, поэтому гинеколог прописал куф горла в течении 5 дней. После куфа и амоксициллина пересдала посев и уже была высеяна третья инфекция klebsiella oxytoka. Теперь гинеколог настаивает чтобы я проколола антибиотик цефтриаксон в течении 7 дней, по 1,0 мг 2 раза в день. Я не могу определится стоит ли это делать, ведь предыдущий антибиотик не помог, может это что то хроническое у меня, что не требует лечение. И после этого антибиотика лишь появится теперь уже четвертый вид инфекции. Никаких жалоб у меня на горло нет, ничего не болит, горло не воспалено, температуры нет. Антибиотик достаточно сильный, плюс разводится с ледокаином, не хочется травить ребенка зря. Но боюсь не может ли эта инфекция как то отразится на ребенке, если она находится только в горле(посевы из носа и влагалища чистые). Сейчас у меня срок 35 недель.
Теги: raoultella ornithinolytica при беременности, инфекция горла при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Клебсиелла достаточно патогенный микроорганизм, поэтому лечения антибактериальными препаратами, как и местное лечение (Мирамистин, Хлоргексидин) обязательны. В противном случае не исключено внутриутробное заражение, а также у вас возможны осложнения.
Юлия 2016-07-09 20:20
Спасибо! Не могу понять одного - почему все время разные инфекции, на всякий случай пересдала анализ в платной лаборатории, в итоге уже четвертый вид инфекции Streptococcus oralis.
Здравствуйте! Не могу объяснить сей феномен. Вас что-нибудь беспокоит?