Инфекции от кота возможно ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей мамы есть кот, который ходит на улицу. Живем мы в городе. Когда я оставляю ребенка у мамы. Девочка 4 года. Постоянно носит на руках его и спит с ним, то есть прижимает его к пижаме. Лично я запрещаю ей так спать. Может ли она поймать от него инфекции различные и инфекции ИППП?
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-21 09:03
Здравствуйте, Юлия!
Совершенно нет!
Заражение ИППП вышеописанным способом - невозможно!
Максимум чем можно заразиться это стригущий лишай .
Достаточно привить кота для профилактики, в т ч от глистов.

Шерсть кота действительно собирает пыль и возможно др. Инфекционных возбудителей с улицы (уточните у инфекциониста! ).
В кровать его - лучше не брать.
После контакта мыть руки с мылом.