Инфаркт передней стенки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Бронхит, остеохондроз.
Здравствуйте, Прошло 4 дня после инфаркта боковой стенки. Фракция выброса 45%, это нормально после инфаркта или критично? Что делать и как долго будет востанавливаца? Какой прогноз?
Принимаю- кристор 40мл вечер, иметопрозол 50мл утро и 25мл вечер, брилинта 90мл 2 раза в день, омипразол 20мл утро, лизиноприл 5мл вечер, кардиакс 100мл 1 раз день.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! В зависимости от локализации и обширности и тяжести инфаркта ФВ может или снижаться (до разных цифр, бывает и 20%после инфаркта) или не меняться. Слишком мало времени прошло для оценки прогноза. Восстанавливается организм в течение месяца. Вы сейчас в стационаре?
Марина 2018-04-26 14:48
Здравствуйте, да, я в 15 лежу. Сразу поставили стент в течении 35-50 минут от начала приступа. Поражена передняя стенка. Доктор говорит без осложнений, а я за фракцию переживаю, это же сердечная недостаточность? Или я накручиваю, все так внезапно.
Скажите мне пожалуйста почему так, в 2010г мне постааили уже 3 стента в Склифе, 8 лет я выполняла все предписания врача, регулярно анализы все, узи, стрес, холтер, эхокг. Холестирин 8 лет норма, и вдруг инфаркт. Это значит статины не помогают и все эти шхолтеры и трочее не информативны?
Фракция выброса может восстановиться в течение первого месяца, не переживайте. Сейчас ещё острый период инфаркта. К сожалению, ишемическая болезнь носит хронический характер, препараты призваны оставить болезнь или замедлить её прогрессирование, защитить вас от осложнений. 8 лет это не мало, неизвестно как бы всё сложилось, если бы Вы так чётко не следовали рекомендациям. По поводу причины случившегося лучше поговорить с вашим лечащим врачом.
Марина 2018-04-26 15:09
Ваша правда, не известно что могло бы быть не пей я таблетки. Как Вы полагаете, если поменять терапию может еще лет на 8 хватит? А с врачем я завтра на обходе поговорю. Спасибо Вам.
Думаю, еще на несколько раз по 8 лет хватит. Удачи Вам.