Инфаркт миокарда помощь врачей

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Папе 61 год. 5 июня в 3 часа утра он проснулся от боли в груди. Постепенно боль нарастала и стала очень жгучей. В 6 утра вызвали скорую помощь, забрали в больницу, взяли анализ кровь (не показала инфаркт), ЭКГ (небольшие отклонения по словам доктора), в 11 часов сделали УЗИ сердца, где подтвердился инфаркт (задней стенки). Так как больница районная, созвонились с областной больницей, хотели отправить на вертолете в Воронеж. Но врачи областной больницы, узнав, что у папы 3 стадия онкологии мочевого пузыря, отказались принимать, ссылаясь на то, что после их вмешательства может открыться кровотечение в мочевом пузыре. И тогда врачи на месте приняли решение колоть дорогостоящий аппарат, рассасывающий тромб. На текущий момент (8 июня - трое суток) папа находится всё ещё в реанимации. По словам доктора, у папы наблюдается положительная динамика, но мы обеспокоены его низким давлением. Сегодня была попытка отключения капельницы с поддержанием давления и перевода на таблетки "нитросорбит". Сразу после отключения капельницы давление стало понижаться и капельницу вернули. Вопрос: Все ли возможные попытки помочь папе при инфаркте предприняли врачи? Как понять, помог ли укол или нет? Рассосался ли тромб? Что можно сделать для нормализации давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если препарат, рассасывающий тромб, введен в первые 6-12 часов, с наибольшей вероятностью можно говорить о том, что тромб рассосался. Но это не гарантирует отсутствие осложнений, к сожалению. Уверена, в реанимации врачи выполняют всё, что необходимо при инфаркте. Не зная ваших назначений, и что именно вводят в капельнице, сложно сказать, от чего снижается давление. Если боли в груди больше не повторяются, это хороший знак.
Елена 2016-06-09 14:53
Спасибо за ответ. Сегодня папу перевели в обычную палату.
Обычно первые 3-4 суток самые сложные, дальше будет легче.