Инфаркт Миокарда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у моего папы 53 года был 18 декабря поставлен инфаркт, 4 дня он лежал в реанимации, после чего переведен в кардиологию. Выписали его 6 января, сказав, что дальше держать в больнице не могут. Точный диагноз крупно-очаговый обширный инфаркт миокарда по передней стенки. Дома прыгает давление с высокого на низкий и наоборот. Мы переживаем, что это опасно. Почему врачи не хотят обратно положить его в больницу и правильно ли это? Сколько положено лежать в больнице при таком заболевании?
сказала, что сейчас ему операцию не будут делать, еще слаб.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в РФ существует такое понятие как "стандарты лечения заболеваний", для стационаров существуют сроки лечения (в каждом регионе могут немного отличаться, для инфаркта примерно 3 недели), при превышении которых фонд страхования не оплачивает больнице лечение пациента. Ситуации, естественно, бывают разные. В вашем случае, если уж пациент выписан, необходимо корректировать АД амбулаторно под наблюдением кардиолога с продлением больничного листа. В принципе, при отсутствии осложнений инфаркта делать это дома не сложно. Если же состояние ухудшается, настаивайте на повторной госпитализации.