Инфаркт миакарда

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Мой муж недавно перенес острый Q-обр. Передней стенки инфаркт миакарда с подьемом ST. было проведено стентирование 1 коронарной артерии. Давление не повышается, а наоборот часто бывает 100/50, 105/60 или 90/50, пульс не повышен. До инфаркта давление всегда было в пределах 110-120/70-80. Принимает препараты: клопидогрел, аторвастатин 40мг, бисопролол 5мг утром, омепразол 20мг на ночь и тромбо асс 100мг. Хотелось бы узнать, насколько опасно такое давление? Особых неприятных ощущений он не чувствует, но иногда присутствует небольшая давящая боль в области сердца. Мужу 60 лет, не курит, не пьет, лишнего веса и диабета нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-12 12:18
Здравствуйте. Такое давление не является опасным. ДАвящая боль может быть проявлением стенокардии. Что в остальных артериях при коронарографии?
ольга 2015-08-12 15:13
Спасибо за ответ! В остальных артериях все нормально. А что делать при той давящей боли? Или то нормально после инфаркта? И еще один вопрос -можно ли ему пропить препарат омега -3 или омакор вместе с теми препаратами, которые назначены?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-14 12:20
Здравствуйте. Омакор пить можно. После инфаркта не должно быть болей при нормальном состоянии сосудов. Может быть боль не связана с сердцем. Нужно рассмотреть вопрос о выполнении пробы с нагрузкой, чтобы понять, с чем связана боль.