Инфантилизм

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Имеется Целиакия, диагностированная в возрасте 12-13 лет, соблюдаю анти-глютеновую диету с того времени.
Здравствуйте, зовут меня Евгений, в детстве была задержка развития в связи с внезапно возникшей болезнью, которая достаточно долго диагностировалась(в течении 2 лет). Мой вопрос касается моего развития, а точнее недоразвития. Не устраивает меня моё психическое развитие, да и физически выгляжу лет на 15, возможно ли в возрасте 26 лет коррекция или лечение этого недуга?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 17:10
Здравствуйте, Евгений! Не могли бы Вы пояснить, в чем конкретно Вы видите проявления психического недоразвития у себя?
Евгений 2016-01-19 17:31
Незрелость эмоционально-волевой деятельности, мышление отличается конкретностью, незрелостью суждений, преобладанием поверхностных ассоциаций над логикой, слабо выражена способность к интеллектуальному напряжению и концентрации внимания - такая симптоматика мне присуща.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 21:04
Евгений, по всей видимости, Вы процитировали заключение психолога, так? Но оно не всегда является абсолютно точным.
Коррекция психического инфантилизма возможна. Существуют когнитивные тренинги, сеансы психотерапии, которые помогают в этом. Рекомендую для начала проконсультироваться с психотерапевтом по поводу необходимости проведения подобных сессий.
Развиваться можно и нужно в любом случае, Ваше стремление достаточно позитивно и присуще как раз таки зрелой личности. Саморазвитию, как Вам наверняка известно, способствует чтение книг, литературы на интересующую Вас тему.
На познавательную (когнитивную) сферу психической деятельности положительное влияние также оказывает приём нейрометаболических средств (ноотропов).
По поводу физических проявлений - их коррекция маловероятна.
Евгений 2016-01-19 22:29
К психологу я еще не обращался, но планирую в ближайшее время посетить специалиста, по поводу симптомов, описанных мной - это лишь мои наблюдения и сопоставления с информацией о психическом инфантилизме.
Спасибо вам за консультацию, позитивную и обнадеживающую.)
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 23:10
Значит, в Вашем случае необходима ещё и квалифицированная диагностика. Консультация психолога, тестирование помогут Вам разобраться, есть ли в Вашем случае какие-либо психопатологические отклонения или нет.