Инъекции витамина В12

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Добрый день! У меня анемия В12 дефицитная. Подскажите пожалуйста, могу ли я самовольно понизить разовую дозу инъекции? Мне было назначено 500мг. Начал ставить и стало очень не хорошо. В голове туман, сердце выпрыгивает. Голова закружилась. К вечеру уже даже встать не мог. Чувствую что симптомы анемии ослабли, но в голове всё поплыло. Может быть доза слишком большая? Можно ли её уменьшить? Будет эффект от меньшей дозы? Или это только первые дни так, может дальше уже такого не будет? Я даже не знаю как быть. Никогда раньше мне не приходилось ставить этот витамин. Может у меня индивидуальная непереносимость? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-09 14:42
Здравствуйте.
Уменьшение дозы ничего не даст в лечебном плане и в плане переносимости. Если Вы уверены в плохой переносимости витамина В -12, Вам придется получать его стационарно, где смогут эту переносимость улучшить.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2017-06-09 15:12
Извините, а может ли быть такое состояние от того, что я долго ходил с этой анемией? Просто слышал такое, что организм привыкает к низкому гемоглобину, а потом, когда начинаешь лечиться, он испытывает стресс. У меня так-то никогда проблем с лекарствами не было, всегда всё хорошо переносил. Я вообще в недоумении, почему на меня так эти инъекции влияют.
Галина 2017-06-11 13:18
Здравствуйте ещё раз! Я выяснил в чём дело, это не индивидуальная непереносимость, это аллергия. У меня ещё и затруднённость дыхания добавилась и нос заложило. Выпил таблетку от аллергии и легче стало. Я так понимаю в таком случае инъекции продолжать нельзя? А как же мне сейчас восполнять дефицит этого витамина? Нельзя одновременно ставить уколы и пить таблетки от аллергии? Меня ведь уже ноги еле держат, как-то надо лечиться. Я уже и до больницы дойти не смогу. Я поставил три укола, мне от них очень полегчало, а сегодня ещё не ставил и чувствую опять слабость наступает. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-11 13:39
Виктор, одна инъекция ничего не определяет и ничего Вы чувствовать не можете. Не нужно нагонять на себя страх. Вам нужно сделать общий анализ крови и, при необходимости, продолжать инъекции под прикрытием противоаллергических средств в стационаре. Это я Вам говорил еще 2 дня назад. Если Вы не собираетесь выполнять мои рекомендации, прошу больше меня не беспокоить.
Всего доброго.