Инъекции соматропина

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста помогут ли инъекции саматропина подрасти человеку в длину? Мне 22 года. Рост 178 см, для игры в волейбол хотелось бы прибавить 10-15 см! Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 23:05
Здравствуйте, Максим.

Нет, в Вашем случае применение соматотропина не приведёт к увеличению роста.
Данный гормон оказывает своё действие лишь у детей и подростков с открытыми зонами роста костей, к 22 годам они уже давно закрыты и применение препарата приведёт лишь к развитию патологии.

Из немедикаментозных способов повышения роста Вы можете ознакомиться с методом Берга.

С уважением, Надежда Сергеевна.