Инъекции ботокса и онкология

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли мне делать инъекции ботокса? (лицо) в 2013 году диагностировали рак шейки матки, была проведена химио-лучевая терапия! Заранее спасибо!
Категория: Косметолог
Добавлен: 10 января 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-10 19:04
Здравствуйте, Татьяна!

Хоть абсолютным противопоказанием к применению Ботокса онкологический процесс не является, но конкретно в вашей ситуации я не рекомендую делать эту процедуру, причём нежелательно введение не только Ботокса, но и других препаратов ботулотоксина (Ксеомина, Диспорта, Лантокса и пр.), поскольку проводилась и лучевая терапия, и ПХТ, что свидетельствует об определённой степени тяжести болезни, при которой дополнительная нагрузка на организм в виде токсина ботулизма довольно рискованна.
Платная консультация
Кристина 2019-01-16 15:59
Спасибо большое за информацию)