Индометациновые свечи

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли использовать индометациновые свечи с истекшим сроком годности. До 11.2016.? Они ведь по одной штучке, индивидуально и без проникновения света и воздуха упакованы?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 12 ноября 2017 года

8 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-11-12 20:45
Здравствуйте! Не стоит использовать с таким истекшим сроком годности.
Элина 2017-11-12 21:07
Спасибо. Жаль, что нельзя. Я думала раз герметично упаковано, то можно. А вообще какие отзывы о нем при болезненных месячных? Обезбаливает или нет?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-11-12 22:10
Да, обезбаливает.
Негласно, до пару месяцев после истечения срока годности допустимо использование.
Если визуально нет изменений в лекарственной форме для наружного применения.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-11-12 22:11
Можете приобрести свечи с диклофенаком.
Элина 2017-11-12 22:20
Спасибо. У меня часто месячные бывают болезненные. Еще не наступят, а живот болит. У меня эндометриоз, вот на него и сваливают боль. В этот раз даже еще не настали месячные, но боль дикая. Делала Узи там эндометриоз, мелкоузловая миома. Здесь на сайте я уже общалась с гинекологом. Так вот на счет болей. Вызвала скорую. Она мне кеторолак и дротоверин сделала. Толку нет. Кетонал в уколах тоже не обезбаливает. Еще кеторол в уколах делала, но шпу. Ни от чего нет толку. Поэтому я спросила про свечи у Вас. А Вы как считаете что из препаратов обезбаливает?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-11-13 21:07
Вы приняли достаточно эффективные обезбаливающие, но это борьба со следствием.
Нужно искать причину боли с гинекологом.
Элина 2018-09-22 08:35
Наталия Петровна, здравствуйте! Вы всегда грамотно даете советы, спасибо Вам. Вы тогда год назад правы были, что надо искать причину, тока с гинекологом я причину не нашла и поехала опять делать Узи, она грамотный специалист. Сказала, что по гинекологии все хорошо, единственное что может давать боли -это опущение кишечника. Посоветовала мне упражнения поделать и через два дня боли прошли. А ведь свой организм отравила от таблеток, что врачи советовали. У каких тока врачей я не была, даже у профессора и от нее толку мало. Щупала мой живот профессор, а опущение кишечника не нащупала, а простаю узистка руками махом нащупала, когда мне показывала упражнения. Так что Вы были правы когда писали, что надо искать причину! Спасибо Вам!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-09-22 09:06
Здравствуйте!
Я очень рада за Вас.
Здоровья Вам.