Индинол, эпигаллат, гастрит

Спрашивает: Маришка35
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, миома, аденомиоз, хр. Пиелонефрит по гиперт. Типу
Здравствуйте, гинеколог назначила на длительное время препараты индинол+эпигаллат(на год, рецидивирующая гиперплазия, миома, аденомиоз), но у меня хронический гастрит, вот результат гистологического исследования от ноября 2015 г.
-67744-67746 хр. Выраженный атрофический неактивный гастрит антрального отдела без микробной обсемененности поверхности, с очаговой полной тонкокишечной метаплазией.
-67747-67749 хр. Умеренно выраженный гастрит тела неактивный без микробной обсемененно-сти.
-Хр. эрозия желудка.
-Умеренно выраженный бульбит.
Через год делала ФГС эрозии нет, атрофич. Гастрит остался. Два раза в год прохожу проф. Лечение (омез, фосфалюгель, максилак)
1) Могут ли препараты, назначенные гинекологом, вызвать обострение гастрита?
2) в связи с необходимостью приема этих препаратов, возможно ли принимать их по какой то схеме без вреда желудку?
Заранее благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-20 09:29
Маришка! Схему приема гормональных препаратов назначает только гинеколог. Вам необходимо принимать эти препараты только после еды. При появлении дискомфорта в желудке пройти осмотр у терапевта.
Платная консультация
Маришка35 2017-03-21 17:35
Уважаемая Елена Владимировна! Дело в том, что это не гормональные препараты, это БАДы (концентрированный зеленый чай и концентрат капусты брокколи), поэтому гинеколог назначает эти препараты после согласования с гастроэнтерологом, но у нас в городе такого специалиста нет. Поэтому и вопрос, при моих желудочных болячках есть противопоказания к применению этих препаратов? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-22 16:19
Маришка35! Эти два препарата не рекомендуется принимать совместно с лекарствами понижающими кислотность в желудке. Омез снижает выработку кислоты в желудке. Решите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Платная консультация
Маришка35 2017-03-26 19:06
Спасибо!