Иммунограмма ребенка есть отклонения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Ребёнок 6 лет мальчик в этом году практически не болели были не большие сопли без температуры. В конце января пожаловался на животик пошли на узи. Результат узи увеличение печени и селезёнки. Врач сказал что надо обследовать и сдать иммунограмму. Получив анализы и начитавшись интернета я в ужасе там пишут про злокачественные новообразования. Очень Уас прошу посмотрите результаты и если не сложно скажите что и куда нам обращаться и все ли так плохо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 16:44
Здравствуйте.
1. Всё не так плохо.
2. Наверно я не всё понял. А где иммунограмма?
3. Необходимо сдать: авидность АТ к ВЭБ, Печёночный комплекс, возможно кровь на гельминты и затем проконсультироваться у инфекциониста, на предмет ВЭБ-инфекции.
Удачи.
Jimms2908 2018-03-24 13:01
Иммунограмма извините сейчас вышлю.
Jimms2908 2018-03-24 13:05
Скажите пожалуйста это же не похоже на онкологию. У нас обнаружен ядерный Эпштейн Барр.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-25 08:08
Здравствуйте.
Задержка. ... Заняты - работаем.
По представленным анализам, пока речь об активности ВЭБ не идёт. Сдавайте авидность АТ к ВЭБ.
В иммунограмме, есть некоторые отклонения, но они не критичны речи об онкологии пока не идёт.
Хочу заметить. В иммунограмме не хватает ряда важных показателей (ЦИКи, ИГ-A, M, G, E, система комплемента, система фагоцитоза). Либо Вы их не отправили (что мешает полной расшифровке), либо вам делали урезанный вариант.
Не мешало посмотреть-бы результаты УЗИ вн. Органов. ГДЕ? Ответ?
Необходимо сделать УЗИ лимфоузлов, в т. ч. загрудинных, брюшной полости.
Ещё раз - в иммунограмме, есть некоторые отклонения, но они не критичны и не в сторону онкологии.
Такие отклонения медикаментозной коррекции не требуют. Но нужно наблюдение. Иммунограмму, через 1,5-2 мес. Повторить.
В целом, ребёнка нужно наблюдать и дообследовать.
Удачи.