Иммуноглобумин Е в норме, ЕСР повышен

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 5,5 лет. Врач окулист (на плановом осмотре) заметила, что нижние веки с внутренней стороны (если оттянуть вниз) покрасневшие, осмотрела и сказала, что это аллергическая реакция. Прописала лекролин в глаза, пока капали - все пришло в норму. Перестали капать - опять покраснели. Сами глаза не красные (только веки с внутренней стороны покрасневшие), не отёчные, не слезятся, не чешутся. Ребенок обычный, активный и т. д. Если не оттягивать нижние веки и не заглядывать туда внутрь, то и не подумаешь, что что-то не так.
Сдавали ОАК (всё в норме, в т. ч. эозинофилы % - 3, лейкоциты 7,3, лимфоциты % 45, гемоглобин 127), IgA, г/л - 0,46, IgG - 6,40, IgM - 0,44.
Иммуноглобулин Е - 11 (норма до 52), ЕСР - 34 (норма до 24).
Врач прописал Ксезал принимать 6 месяцев.
Принимали две недели - ну, вроде чуть получше. Перестала - опять краснеют веки.

Вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если иммуноглобулин Е в норме, то сдавать разные панели (пищевые, ингаляционные) - не имеет смысла? Или всё-таки можно как-то вычислить на что аллергия? Кровь на аллергены по иммуноглобулину Е или G?
Что и как возможно прояснить ситуацию?

2. По моим представлениям, антигистаминные просто делают аллергич. Реакцию организма не видимой, скрытой, аллергию они как таковую не лечат. Если что-то вызывает аллергич. Реакцию организма, то при отмене антигистаминов аллергия возобновляется.
Или не так?

Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-04-04 18:28
Если иммуноглобулин Е в норме, а ЭКП повышен, сделайте специфический иммуноглобулин Е к клещевой, бытовой и эпидермальной аллергии или аллергопробы прик тестом на эти аллергены. Антигистаминные препараты не излечивают аллергию, а только снимают симптомы
ЕКАТЕРИНА 2017-04-05 11:39
Спасибо большое за ответ! Так и сделаем!

Правильно я понимаю, что даже при нормальном ОБЩЕМ иммуноглобулине Е, в случае, если ЕСР повышается, и есть выраженная аллергич. Реакция (с неясной причиной) можно все равно сдавать на Специфический иммуноглобулин Е к аллергенам?
(Чтобы по возможности минимизировать их воздействие.)
Да, совершенно верно