Иммуноглобулин при ВИЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! У моего супруга в течение последних лет четырех-пяти на губах примерно раз в месяц проявляется герпес, а в последние года два стало много бородавок. Но недавно муж заразился вич-инфекцией (не больше года), то есть частые проявления герпеса и впч с этим заболеваниям не связаны. Почему врачи не разрешают прокапать мужу иммуноглобулин, ведь он помогает иммунитету справляться с вирусами, укреплять иммунитет. А врачи просто ждут, что организм каким-то чудом начнет сам справляться, либо когда соберет кучу болячек. АРВТ пока не планируем, да и врачи говорят, что рано. Хочу пояснить, в связи с чем настаиваю на иммуноглобулине: 9 лет назад до планирования беременности я также мучилась герпесом, но гинеколог направила меня в стационар, мне прокапали пять ампул в/в иммуноглобулин, после этого герпес у меня вышел раза два за эти 9 лет (уже после родов), когда у меня очень сильно замерзли ноги. К тому же, во многих инструкциях в интернете написано, что ВИЧ относится к показаниям для иммуноглобулинотерапии. Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. Заранее благодарна!
Теги: иммуноглобулины при вич, иммуноглобулин при вич инфекции
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-07 10:01
Добрый день.
Иммуноглобулин можно использовать для профилактики рецидивов герпесной инфекции у ВИЧ инфицированных пациентов.
Но лучший эффект будет, если проводить комплексное лечение с противовирусными препаратами. Поэтому для подбора оптимальной схемы лечения лучше обратиться к инфекционисту очно.
Всего доброго.
Максим 2020-02-26 18:29
Здравствуйте, можно ли здоровому человеку для профилактики лечения герпеса сделать укол иммуноглобулина. И есть ли в нем вич инфекция?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-02 21:08
Добрый день.
Здоровому человеку иммуноглобулин не нужно колоть.