Иммуноглобулин и лейкоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент ребёнок не болеет, стали сдавать кровь, в крови постоянно лейкоциты находятся на нижней границе нормы (4,0-4,2). Такая картина у нас уже 1,5 года, все это произошло после перенесённой ангины и после приёма антибиотика! Сдали иммуноглобулины и иммуноглобулин М понижен (0,40) . Что это значит? Раньше лейкоциты были в норме всегда! Могли ли антибиотики так погасить его иммунитет?
В 2016 году перенесли Вирус Эпштейна-Барр, но сейчас сдаём на него антитела (ядерные и капсидные), а ответ приходит отрицательный, что их нет. Как такое может быть, ведь мы болели.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 16:16
Ольга! Сдайте кровь из вены на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип. Пройдите УЗИ ОБП. ОАК, ОАМ. С этими всеми обследованиями проходите осомтр у врача детского гематолога и детского иммунолога. Всего доброго.