Иммунодефицит или нет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Сделала иммунограмму (в приложении), по результатам которой иммунолог назначил следующее лечение:
Валтрекс - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетки в день - 2 месяца
Аллокин-Альфа - 6 иньекций
Полиоксидоний - 25 иньекций.
Чем болею:
у гинеколога: по ПЦР найден ВПЧ высокой вирусной нагрузки, которое 2 месяца назад прижгли и пролечили Изопринозином (1 месяц). После контроля - шейка чистая.
у ЛОРа: по ПЦР из полости рта: герпес 6 типа и вирус Эпштейн-Барра - очень маленькие титры, ЛОР сказала, что данных титрах медикаментозное лечение даже не назначают + в посеве золотистый стафиллококк 10 в 5 степени. ЛОР говорит, что иммунограмма не настолько плохая, что не стоит принимать такое количество иммуностимуляторов, потому что они могут спровоцировать аутоимунные заболевания. ЛОР прописала только Бронховаксом, Назонекс и стафилококковый бактериофаг + валтрекс только на 1 месяц.
Пожалуйста, дайте свои комментарии по иммунограмме. Колоть иммуномодуляторы - не колоть, вся в растерянности. Оба доктора очень хорошие.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-04 11:03
Здравствуйте.
Судя по анализам - речь идёт о поливирусной инфекции + токсоплазма. По токсоплазме, нужно сдать авидность АТ. В зависимости от результата, будет решение по лечению.
По предложенному лечению - в основном без возражений. Единственное - смущает такое количество полиоксидония.
Ну и со своей стороны, обязательно добавил-бы селен, витЕ и кальция глюконат (таб) коротким курсом. Последний - препарат хоть и древний, но работает. И в Вашем случае будет оправдан.
Всего доброго.
Удачи.
Евгения 2017-02-09 13:17
Здравствуйте, спасибо, за ответ! А еще подскажите, пожалуйста, насколько в моей ситуации необходим аллокин-альфа (по отзывам уж очень мощный препарат). ВПЧ после лечения Гропринозином с высокой нагрузки понизилось до умеренной нагрузки. Можно заменить Аллокин-альфа на Галавит, например, или что-то другое. Я так поняла, аллокин мне как раз от ВПЧ прописали.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-14 13:09
Здравствуйте. Алокин-альфа назначен абсолютно правильно и адекватно активности лечения.
Получайте лечение, без опасений.
Всего доброго.
Евгения 2017-02-20 11:14
Здравствуйте, еще раз! Результат на авидность к токсоплазме показал 63%. lgg 67,5 (было 75,6). Прокомментируйте, пожалуйста. Необходимо ли лечение от токсоплазмы? Заранее, спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-20 20:32
Лечение токсоплазмы не показано. Показано наблюдение. Пересдайте анализ через месяц. ИГ-G - должен понижаться, Авидность должна повышаться. Если будет эта тенденция - всё в порядке - спите спокойно.
Всего доброго.