Иммунизация на 28 недели

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер!
Сейчас срок беременности 26 недель и дали направление на иммунизацию на 28 недели из-за того, что группа крови 4 отрицательная. Регулярно сдаю кровь на антитела, их не обнаружено. Прочла про иммунизацию, что это вообще прививка какая-то и буквально 3 года назад она была по желанию. Я хочу узнать стоит ли делать ее? Не нанесет она вреда мне и моему ребенку? Могу ли я отказаться от данной прививки или же сейчас ее нужно делать всем в обязательном порядке?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-20 23:45
Здравствуйте. Конечно вы можете отказаться. Она делается только при отсутствии антител к резус фактору. Ребёнку не навредит. Она делается для того, чтобы не было осложнений во время беременности, которое может проявляется гемолитической болезнью плода. Это очень серьёзное осложнение. Поэтому если это можно предотвратить, то желательно сделать.
Светлана 2016-06-21 00:30
А не подскажете, эта прививка делает именно на 28 недели? Или можно чуть попозже? На 30 например
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-21 00:40
На 28 недели. Позже не имеет смысла, не эффективна.