Иммунитет!

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, начну из далека, что бы описать беспокойство свое. Был дискомфорт в горле, записался к лору, поставили диагноз хронический тонзиллит, лор назначил промывание. Первый раз все прошло хорошо, сказал приходить через месяц, через месяц на 4 промывании из 5, мне сразу же стало больно, лор сказал все нормально так бывает, но оказалась что у меня вышел гнойник около одной из миндалин, выписал мне полоскать горло солевым раствором с йодом и пить антибиотики амоксиклав, все прошло уже через 3 дня. Пока я пил антибиотики у меня болела жена ОРВИ или простуда не знаю как назвать, температура была, кашель, горло болело. Антибиотики я перестал пить в Четверг, а уже в воскресенье ночью я почувствовал что сам начинаю заболевать, в итоге в понедельник утром у меня болело горло(несильно, и была небольшая слабость). Так вот в чем вопрос, и мое беспокойство, у меня не было температуры, и во вторник я уже чувствовал себя почти выздоровевшим(горло прошло) за один день, как такое может быть? (Лечился я спреем мираместина и выпил в понедельник 2 пакетика порошка от простуды АнвиМакс) Я прочитал что либо это сильный иммунитет, что так быстро справился с болезнью, либо очень слабый, раз не было температуры, но раз я недавно пил антибиотики, как иммунитет может быть сильным? Хочу услышать мнение специалиста по этому поводу. И еще правильно что я этот вопрос адресовал Терапевту а не Иммунологу?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 декабря 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-11 20:46
Здравствуйте.
Вы сильно спешите с выводами о работе иммунитета. По описанной вами картине никаких плохих выводов делать нельзя.
Обследование у иммунолога показано при частых простудных заболеваниях на протяжении долгого времени.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-12-11 21:17
Спасибо за ответ.