Снятие инвалидности при глаукоме и врожденной калабоме

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Головные боли, головокружения, оперированная двух сторонняя грыжа, оперированная гедатида, оперированная гнойный перетанит, перегородка в мочевом пузыре. По общему состоянию здоровья 4
Здравствуйте, у моей дочери врождённая Глаукома правого глаза и врождённая калабома (слепой глаз) левого глаза. Глаз где Глаукома видеть на 75% ов, левый глаз слепой в правом глазу зрение медленно ухудшается. Имели ли право снять по достижению 18 ти лет инвалидность?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-16 11:15
Добрый день! Установление инвалидности возлагается на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Согласно ее критериям: III группа инвалидности устанавливается в случае: снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3 (10-30%), а так же одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°. Таким образом, так как зрение в правом глазу 75%, то оснований нет.
Любовь 2016-12-19 08:55
Спасибо за подсказку. Не могла разобраться в 0,1-0,3. При операции нам больше 85%остаточного зрения в нем не давали в связи с изменениями. Частичная деформация диска зрительного нерва, уплотнение хрусталика, увеличение радужки. С возрастом зрение в глазу снижается, да и по здоровью тоже. Искривление шейного отдела, нарушение осанки, частые головные боли. Будем бороться.