Имеет ли смысл брать биопсию?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планируем первую беременность. Врач поставила дисплазию. Цитология в норме. Может быть установлен диагноз дисплазия при такой цитология? Врач настаивает на биопсии, я сомневаюсь в её надобности. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 21:30
Здравствуйте. Да, может. Иногда материал из области дисплазии при заборе цитологии просто не попадает на щеточку, находясь внешне.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-20 21:36
Елена Викторовна, с помощью каких анализов еще можно установить наличие дисплазии и её степень? И опасна ли биопсия для нерожавшей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 21:38
Нет, биопсия неопасна. К сожалению, подозорение на дисплазию ставится на осмотре и кольпоскопии, а вот её степень и глубину можно поставить только после биопсии
Платная консультация
Татьяна 2016-10-20 21:44
Ещё поставили ВПЧ высокого риска. И дисплазия собственно на фоне вируса. Какова вероятность если вылечить вирус, что дисплазия, так скажем, уйдёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 22:06
Посмотрите, я много писала о ВПЧ. К сожалению, сейчас нет 100% методов, которые избавят от ВПЧ