Имеет ли право врач открывать шприц заранее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотела задать Вам такой вопрос. Ходила сдавать анализы на гормоны в Спид-Центре, как сказала врач для большей достоверности. Очень странно, но у врача передо мной на столе лежал специальный мешок со сложенными вряд шприцами (с колпачками, чистые), но без упаковки. То есть их было много и лежали они аккуратно. Она достала оттуда шприц и принялась брать кровь. Имеет ли право врач вот так открывать шприцы(в Спид центре) и так хранить. Если да, то для чего это делают? Какова вероятность того, что шприц был нестерильным? Очень боюсь теперь. Заранее спасибо, надеюсь вы поймете мой страх и ответите на заданный вопрос.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-20 18:45
Здравствуйте.
Честно говоря, мне Ваши страхи не понятны. Стерильность она не наружи, она внутри. И бумажная упаковка существенной роли не играет. В таком виде шприцы не хранятся, а готовятся для работы на ближайшее время. Да и не врачом, а медицинской сестрой.
Вы просто не захватили время с многоразовыми шприцами, когда никаких упаковок не было вообще, но требования стерильности исполнялись.
Не волнуйтесь, никакого нарушения нет.