Имеет ли право лечащий врач отказать в выдаче направления?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! С 2015 года наблюдаюсь в онкологическом динспансере раз в год, в октябре необходимо появиться для очередного контроля (раньше приезжала по справке, которую выдавал онкодинспансер по предварительной записи через регистратуру мед. Учреждения). Теперь при записи запросили привести с собой направление от врача по месту жительства, но такое направление лечащий врач выписывать отказалась, заявила, что это "отсебячина" и на повторный прием такое направление не выдается. Пришлось опять звонить в регистратуру онкодиспансера, там подтвердили, что направление обязательно, если не привезете его с собой отошлют назад. Круг замкнулся. Подскажите пожалуйста как поступить в этом случае? Имеет ли право лечащий врач по месту жительства отказать в выдаче направления?

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-15 13:17
Добрый день!

Только если он не считает нужным вам в прохождении дальнейших исследований