Илеофеморальный тромбоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пмк 1 степени
Здравствуйте, месяц назад попала в больницу с илеофеморальным тромбозом и двухсторонней ТЭЛА на фоне приема оральных контрацептивов.
Выписку прикрепляю. На данный Момент беспокоит одышка при ходьбе(появляется не сразу, без чувства нехватки воздуха просто чаще дышу), так же заметила, что тяжело дышать в покое бывает иногда, но думаю это нервное, потому что бывает после волнения. Немного отекает нога, бывают боли по ходу вен длится 1-2 минуты.
Мне врач рекомендовал около месяца находится больше в положении лёжа, потом начинать ходить и тд. А как начинать?
Так же из-за волнения и того, что принимаю все близко к сердцу и бессонницы хочу спросить можно ли мне принимать фенибут? Противопоказаний в инструкции нет, он же относится к седативным препаратам, а антикоагулянт нельзя принимать со снотворными. В этом случае все будет нормально?
Так же для того, что бы лучше отток крови был необходимо воздержаться от повышения внутрибрюшной давления, поэтому у меня вопрос можно ли играть на духовых инструментах, если при игре используется смешанное дыхание(грудное+брюшное)?
Хотелось бы так же узнать что делать с одышкой? Мне сказали, что она пройдёт в течении 3 месяцев после реканализация тромбов, другой врач сказал, что не может сказать через сколько она пройдёт, но пройдёт. Можно ли делать какую-то дыхательную гимнастику? Как проводить реабилитацию после тэла? Через сколько повторить кт?
Так же буду рада послушать ваши рекомендации, заранее спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

На самом деле рекомендации вам должен был дать Ваш лечащий врач, потому как никто лучше него не знает характер патологии, степень тяжести и течения заболевания. Не понимаю зачем Вам фенибут, нельзя ли начинать с валерианы, ново-пассита или например нотты?
Одышка действительно можен не пройти, после ТЭЛА может сформироваться хроническая постэмболическая гипертензия.