Икс образная деформация ног

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 3 и 3 месяца
Здравствуйте, Дочке 3.3г X образная деформация ног(расстояние между пятками при ровном стоянии 7.5-8.0 см), кроме того ножки несколько косолапят, получала массаж и лфк 4 курса по 15 дней в течении последних 5 месяцев. Носит ортопедическую обувь. Врачи советуют операцию а некоторые гипс. Как поступить в таком случае? Очень нуждаюсь в вашем совете! Спасибо огромное!
Теги: ноги икс у кого
Добавлен: 21 октября 2016 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 21:17
Не вижу ничего критического, что нарушало бы оценку возрастного развития конечностей ребенка. Но при Вашей обеспокоености рекомендовал бы сделать панорамную рентгенографию нижних конечностей
Сарвар 2016-10-22 16:29
Здравствуйте, Дочке 3.3г X образная деформация ног(расстояние между пятками при ровном стоянии 7.5-8.0см), кроме того ножки несколько косолапят, получала массаж и лфк 4 курса по 15 дней в течении последних 5 месяцев. Носит ортоп. Обувь. Врачи советуют операцию а некоторые гипс. Как поступить в таком случае? Очень нуждаюсь в вашем совете! Спасибо огромное! Вы проосили сделать рентген, отсылаю вам фото. Посоветуйте пожалуйста как и с чего начать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-23 08:33
Рентген выполнен стоя?
Сарвар 2016-10-23 10:51
Нет, рентген выполнен при положении лёжа. Вот еще один рентгеновский снимок, сделанный на тот же момент.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-24 11:24
А я просил панорамную рентгенографию нижних конечностей, она проводится стоя. Сделайте правильный рентген с описанием углов ШДУ и бедро-голень
Сарвар 2016-10-24 15:23
Хорошо, понял, вышлю как только сделаю.