Икота после еды у ребенка

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 5 ktn
Хронические заболевания: аденоиды.частые поносы не инфекционные
У ребенка после еды появилась икота проходит минут через 10 пока снова не поест в возрасте 1 месяц был стафилококк потом долго мучились с желудком. Пару раз жаловалась что болит в левом боку под ребрами но быстро проходит если полежит ребенок очень активный аппетит нормальный
Теги: ребенок 2 года икает после еды, ребенок икает после еды 2 года
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2014 года

1 ответ

Икота - это судорожное сокращение перегородки, отделяющей грудную полость от брюшной - диафрагмы. Это часто бывает у гиперактивных детей, с повышенной нервной вщзбудимостью, поэтому нужно поболее времени уделять кормлению ребенка - чтобы не спешил, тщательно пережевывал пищу, может быть даже уменьшить кол-во порций, а увеличить число кормлений. Иногда помогают народные методы - глубокий вдох-выдох, пару глотков теплой воды, приседания после глубокого вдоха. Их много, можете поискать в интернете. Иногда нужна консультация невролога, иногда УЗИ органов брюшной полости.