Ихтиоз лечение?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дерматоз, тонзиллит.
Здравствуйте, у моей дочери (23 года) ихтиоз. Сохнут руки, фаланги пальцев. На ладони складочки. У нее с детства проблемы с кожей. Был диатез, потом дерматоз. Она периодически пролечивается, когда начинаются высыпания.
Пьет антигистаминные препараты, мажет локоидом. На голове волосы быстро жирнятся и появляются коросточки.
Об ихтиозе узнали год назад на консультации у дерматолога. Сказали что нужно увлажнять кожу. Но тогда еще не было больших признаков. А последние полгода стали сохнуть руки. У нас в городе нет специалиста.
Подскажите, какие мази лучше использовать при ихтиозе и какие препараты пить.

С уважением, Софья.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-16 15:51
При ихтиозе используются эмоленты. Есть много разных вариантов: Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Cerave, Триксера, Липикар, Атодерм. Эмоленты используются 1-2 раза в сутки пожизненно.
Внутрь при ихтиозе ничего не применяется.
Ихтиоз - это хроническое наследственное заболевание. Вылечить совсем его нельзя.