Ифекционный мононуклеоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько опасен ребенок заболевший инф. Мононуклеозом? Мой сын контактировал в садике с девочкой, которая ушла на больничный, через неделю ей был поставлен инф. Мононуклеоз. Могут ли от него заболеть др. Дети? И сколько нужно изолировать больного ребенка от здоровых детей? Заразен ли ребенок переболевший данным вирусом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 00:38
Елена! Инфекционный мононуклеоз вызывается ВЭБ -вирусом Эпштейна-Барр. Передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от 4-х дней до 7 нед. Больной ребенок изолируется только на время болезни. После выздоровления может посещать детский коллектив.