Идти ли к гинекологу после повторного мазка

Спрашивает: stydento4ka
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавала в июне мазок:
Отделяемое шейки матки
Эпителий Плоский умеренно в п/зр
Лейкоциты 25 - 30 в п/зр
Слизь 2+
Микрофлора Смешанная, с преобладанием палочек, обильно
Незавершенный фагоцитоз Обнаружен
Эритроциты Не обнаружены
Отделяемое влагалища
Эпителий Плоский умеренно в п/зр
Лейкоциты 30 - 35 в п/зр
Слизь 2+
Микрофлора Смешанная, с преобладанием палочек, обильно
Незавершенный фагоцитоз Обнаружен
Эритроциты Не обнаружены
ПАТОГЕНЫ
Ключевые клетки Не обнаружены
Дрожжеподобные грибы Не обнаружены
Трихомонады (T. vaginalis) Не обнаружены
Гонококки (N. gonorrhoeae) Не обнаружены
Комментарий: Обнаружены элементы дрожжеподобных грибов в единичном количестве.
По результатам прописали Тержинан 10, прошла курс (29 июня - 8 июля), до повторного мазка половые контакты с презервативом.
Сдала повторный мазок (6 августа), гинеколог сказала на прием через 5-6 месяцев (прописала Дюфастон в течении 6 месяцев)
Сегодня узнала результаты повторного мазка.
Отделяемое шейки матки
Эпителий Плоский много в п/зр
Лейкоциты 15 - 20 в п/зр
Слизь 1+
Микрофлора Полиморфно-палочковая немного
Эритроциты Не обнаружены
Отделяемое влагалища
Эпителий Плоский много в п/зр
Лейкоциты 3 - 5 в п/зр (не могу понять это опечатка или так бывает?)
Микрофлора Полиморфно-палочковая обильно
Эритроциты Не обнаружены
ПАТОГЕНЫ
Ключевые клетки Не обнаружены
Дрожжеподобные грибы Не обнаружены
Трихомонады (T. vaginalis) Не обнаружены
Гонококки (N. gonorrhoeae) Не обнаружены
В связи с этим вопрос: Надо ли сходить к врачу пораньше, чем через 6 месяцев? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Значения другие, микрофлора другая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:43
Здравствуйте. В мазке многовато лейкоцитов в локализации "шейка". А что тут удивило - "Лейкоциты 3 - 5 в п/зр (не могу понять это опечатка или так бывает?)
Платная консультация
stydento4ka 2016-08-09 15:52
Здравствуйте! Лейкоциты 3-5, просто в первом мазке было 30-35. вот и удивилась разнице такой.
Сдавала повторный на 21 день цикла.
Так надо идти к врачу? Или уже по плану через пол года?
Микрофлора Полиморфно-палочковая это норма? Спасибо за быстрый ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:52
Флора да, но много лейкоцитов в шейке. А 3-5 во влагалище, потому что пролечились же
Платная консультация
stydento4ka 2016-08-09 16:11
Спасибо! А много лейкоцитов может быть вызвано одним из моих диагнозов? Такой вот заключение на последнем приеме дали:
Кольпит, после лечения. Нарушение овуляторно менструального цикла по типу олигоменореи. Недостаточность лютеиновой фазы.
РКС-заключение: эктопия шейки матки м/размеров.
Т. е. лучше сходить на прием сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 16:40
Эктопия шейки матки м/размеров. - вот причина такой картины. Проведите курс лечения свечами Цикатиридина или Ревитакса по 1 шт. 20 дней самостоятельно. Потом можно планово к врачу через 6 месяцев