Идиопатический фиброз легких

Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Лидия мне 35 лет. Делала кт легких заключение такое. КТ признаки идиопатических очагов в паренхиме обоих легких участок поствоспалительного фиброза в верхней доле левого легкого с наличием в подлежащей легочной паренхиме частично обызвествленного очага. Пневмофиброз. Участки центрилобулярной эмфиземы в паренхиме обоих легких. Гиперплазия долей щитовидной железы. Гиперплазия тимуса. Что это такое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-02 09:43
Здравствуйте, Лидия! Вы дали описательную часть КТ без заключения. Слово идиопатический значит "неизвестного происхождения". То есть анализировать надо все - жалобы, слушать вас фонендоскопом, знать все предыдущие заболевания, их лечение и, конечно, все клинические и инструментальные исследования.
Гиперплазия долей щитовидной железы - увеличена щитовидная железа, надо обратиться к эндокринологу.
В норме тимус должен редуцироваться к 5, максимум к 10 годам. У вас этого не произошло. Надо посетить иммунолога.