Идиопатический экссудативный перикардит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический бронхит, была язва желудка
Здравствуйте! Моей маме, 58 лет, поставили диагноз идиопатический экссудативный перикардит. Заболевание диагностировали не сразу. Сначала, около месяца назад появилась боль в середине груду и поднялась температура 38, разово. Мама подумала, что желуток, т. к. 25 лет назад была язва. Пила омепразол. Все прошло. Спустя недели 1,5 появилась резкая боль за грудиной, думала желудок - таблетки не помогли, потом думала сердце - корвалол не помог. Приступ был около 10 часов, боль не стихала. Начала принимать нимесил, растираться финалгоном, боль утихла. Температуры не было. Участковая поставила диагноз - межреберная невралгия, назачив Нимесил, парацетомол и обезбаливающее. Пролечилась 5 дней, все прошло. 11 дней назад начала подниматься температура до 38-38.5, делала ЭКГ - норма, рентген легких - обогащение легочного рисунка, + увчеличено сердце, но рентгенолог это заподозрила не сразу, только на повторном рентгене. Участковая сделала предположение, что это начало пневмонии и 5 дней она принимала Амоксиклав 625мг (2 раза в день), затем 2 дня Таваник 500 мг, все это время держалась и не спадала без жаропонижающих температура. 2 дня назад, по собственной инициативе, было сделано УЗИ сердца и поставлен диагноз, объем экссудата 60 мл. Вчера поступила в стационар. Температура продолжает подниматься, сбивают жаропонижающими, ставят антибиотики.
Мой вопрос: нормально, что при перикардите поднимается такая температура и на сколько это опасно? Как долго протекает лечение?
Перед начало приступов никаких других симптомов не было, простудой не болела. Очень часто болела ангинами в молодости.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-20 22:11
Здравствуйте. СИтуация не вполне ясная, при перикардите может подниматься температура, но обычно в том случае, если природа его вирусная или бактериальная. Вероятно, необходимо выполнить пункцию, чтобы сделать анализ содержимого перикардиальной сумки. Лечение может продолжаться довольно долго, тем более, что антибиотики похоже не сильно помогают.